Золотовалютные резервы Беларуси продолжают расти

07 сентября 2018

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 сентября 2018 года, по предварительным данным, составили 7 246,4 млн. долларов США (в эквиваленте), сообщает интернет-портал Нацбанка. На 1 августа ЗВР составляли 7 030,2 млн. долларов США (в эквиваленте).

За август 2018 года золотовалютные резервы выросли на 216,2 млн. долларов США (на 3,1 процента) после роста в июле 2018 года на 198,8 млн. долларов США (на 2,9 процента), Увеличению уровня международных резервных активов в августе способствовали покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах БВФБ, поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Нацбанком и Минфином облигаций в инвалюте.

В Нацбанке отмечают, что в августе текущего года Беларусь исполнила внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму порядка 190 млн. долларов США.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики золотовалютный запас Беларуси на 1 января 2019 года должен составить не менее 6 млрд. долларов США с учетом погашения Правительством и Нацбанком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup