Выплата доходов без удержания подоходного налога: ИМНС напоминает о последствиях

16 июля 2021

С начала 2021 г. по результатам 36 проверок субъектов хозяйствования в Витебской области выявлены факты неуплаты, несвоевременной уплаты подоходного налога, сумма предъявленного к уплате налога составила 650 тыс. рублей.

Инспекция МНС по Витебской области обращает внимание субъектов хозяйствования на то, что невыполнение в установленный срок обязанности по удержанию из доходов физического лица и перечислению в бюджет суммы подоходного налога, выразившееся в неотражении сведений об объекте налогообложения подоходным налогом в налоговом и (или) бухгалтерском учете при его фактическом наличии, установленном на основании собранных доказательств либо данных, представленных правоохранительными органами, влечет за собой взыскание подоходного налога за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

За нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без удержания подоходного налога предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 КоАП, а также уголовная ответственность в соответствии со статьей 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

О фактах выплаты зарплаты без удержания подоходного налога налоговые органы информируют Департамент государственной инспекции труда, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь для реагирования в пределах компетенции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup