Защита потребителей от неточных измерений при фасовке товара: подготовлен проект постановления


Госстандарт разработал проект постановления о требованиях к определению количества фасованного товара, чтобы защитить потребителей от последствий неточных измерений. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак в пресс-центре БЕЛТА.

"В 2022 году Госстандарт уделял особое внимание защите населения от последствий неточных и неправильно выполненных измерений. С этой целью и для установления требований к определению количества фасованного товара, в том числе к правилам его указания на упаковке, разработан и прошел согласование соответствующий проект постановления Госстандарта. Данные требования сформулированы на основе результатов государственного метрологического надзора, на основе технических требований, заложенных в государственных стандартах. Они направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей фасованного товара, и на защиту их интересов", - сказал Александр Бурак.

Он также привел конкретный пример. "Недовес одной конфеты массой 50 г всего на 2 г приведет к тому, что общий недовес 10 тыс. конфет может составить более 20 кг. Каждому из нас, потребителей, хотелось бы, чтобы таких нарушений не было. Поэтому мы и разработали этот нормативный правовой акт. Сейчас он находится на государственной юридической экспертизе", - отметил заместитель председателя Госстандарта.

Госстандарт осуществляет проведение единой государственной политики и координацию деятельности в области обеспечения единства измерений, возглавляет государственную метрологическую службу. В ее состав входят национальный метрологический институт - Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) и 16 других организаций Госстандарта, имеющих в своей структуре уполномоченные поверочные и калибровочные лаборатории. Следует также отметить и вклад метрологических служб государственных органов, промышленных предприятий и других учреждений.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup