Как назначить и выплатить ежемесячные пособия семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет

Как назначить и выплатить ежемесячные пособия семьям на детей от 3 до 18 лет в п

У работницы учреждения образования находятся на иждивении двое несовершеннолетних детей. Младший ребенок родился в сентябре 2016 г., в связи с чем работнице оплачен листок нетрудоспособности по беременности и родам. Старшему в августе 2016 г. исполнилось 5 лет.

С какого дня назначают пособие на старшего ребенка в период воспитания младшего: со дня рождения младшего ребенка или со дня назначения на него пособия по уходу за ребенком до 3 лет?

Со дня рождения младшего ребенка.

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Указ № 572, Положение № 572 соответственно).

Оно определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет  (далее – семейное пособие). Размер этого пособия – 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь (БПМ), за 2 последних квартала.

Право на семейное пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей до 3 лет и от 3 до 18 лет. При воспитании двух и более детей назначают и выплачивают одно пособие на семью (п. 2 Положения № 572).

По общему правилу день возникновения права на семейное пособие – это день назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие назначают со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При этом учитываются отдельные случаи, когда днем возникновения права на пособие является:

день рождения, усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком (детьми) – для лиц, которым пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, а также в случае назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– день, следующий за днем исполнения старшему ребенку 3 лет;

– день усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, восстановления в родительских правах, возвращения в семью ребенка, отобранного без лишения родительских прав, в возрасте старше 3 лет;

– день выбытия ребенка (детей) из детского интернатного учреждения, учреждения образования с круглосуточным режимом пребывания в семью на срок свыше 1 месяца (п. 6 Положения № 572).

Таким образом, если в семье воспитывается ребенок (дети) от 3 до 18 лет и рождается второй ребенок, то в случае выплаты матери пособия по беременности и родам семейное пособие назначают со дня рождения младшего ребенка.

Отмечу, что пособие, установленное Положением № 572 |*|, назначают при условии назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет. В связи с этим заявление о назначении пособия подают не ранее дня подачи заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

* Информация о назначении и выплате пособий семьям, воспитывающим детей доступна всем на портале GB.BY

Отцу ребенка предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По месту работы ему назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Мать ребенка после окончания отпуска по беременности и родам приступила к работе в гимназии. В семье воспитывается еще один ребенок (7 лет).

Как назначают ежемесячное пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет: по месту работы отца или матери?

По месту работы отца.

Право на пособие на детей имеет не только мать, но и отец.

Справочно: пособие могут получить следующие категории лиц:

– мать (мачеха) или отец (отчим);

– усыновитель (удочеритель);

– опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей до 3 лет и от 3 до 18 лет (часть первая п. 2 Положения № 572).

Пособие на детей назначают по месту назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет матери или отцу (часть первая п. 5 Положения № 572).

Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначают отцу ребенка, так как он входит в число лиц, имеющих право на пособие на детей. Следовательно, семейное пособие назначают так же, как пособие по уходу за ребенком до 3 лет, – отцу ребенка по месту работы.

Справочно: если пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и (или) выплачивается другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (например, бабушке ребенка), семейное пособие назначают матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) в соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З).

На основании каких документов назначают пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет?

Пособие назначают на основании документов, перечень которых установлен законодательством о пособии по уходу за ребенком до 3 лет.

Положение № 572 не содержит перечня документов, которые являются основанием для назначения этого пособия.

Вопросы порядка и условий назначения и выплаты семейного пособия, не предусмотренные Положением № 572, регулирует законодательство о пособии по уходу за ребенком до 3 лет (п. 10 Положения № 572).
 
Справочно: такими актами законодательства являются:

– Закон № 7-З;

– Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569, постановление № 569 соответственно).

В п. 23 Положения № 569 приведен перечень документов, на основании которых назначают и выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Указанным пунктом необходимо руководствоваться при определении перечня документов для назначения семейного пособия.

Для назначения семейного пособия необходимы:

1) заявление о назначении семейного пособия по форме согласно приложению 1 к Положению № 569;

2) документы, поименованные в п. 2.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень № 200);

3) справка о месте жительства и составе семьи по форме согласно приложению 1 к постановлению Минжилкомхоза Республики Беларусь от 21.12.2005 № 58 «Об утверждении форм справок, выдаваемых гражданам» или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги (для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь).

Заявление о назначении семейного пособия, а также документы, поименованные в п. 2.9 Перечня № 200, граждане представляют лично (п. 6 Положения № 569).

Справка (копия лицевого счета) запрашивается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) в течение 5 календарных дней со дня поступления заявления о назначении семейного пособия либо может быть представлена гражданами самостоятельно.

Копии документов, не заверенные в установленном законодательством порядке, граждане представляют вместе с подлинниками. Подлинники документов сверяются с представленными копиями, заверяются в установленном законодательством порядке и возвращаются гражданину (п. 6 Положения № 569).

Справочно: решение комиссии о назначении семейного пособия оформляют протоколом заседания комиссии по форме согласно приложению 1 к Положению о комиссии* (п. 9 Положения о комиссии).

________________
* Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденное постановлением № 569 (далее – Положение о комиссии).

Срок действия справок (других документов), выдаваемых (принимаемых) при назначении пособия по уходу за ребенком до 3 лет, установлен по день достижения ребенком 3 лет (п. 2.9 Перечня № 200).

Следовательно, если по месту назначения семейного пособия имеются документы, ранее представленные для назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет, и срок их действия не истек, то представлять их повторно не нужно.

Сотрудница организации воспитывает двоих детей в возрасте 2 и 10 лет и получает пособия:

– по уходу за ребенком до 3 лет;

– семейное пособие, установленное Указом № 572.

На младшего ребенка ей выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 % от установленного, поскольку она работает на условиях полного рабочего времени.

В каком размере выплачивают пособие, установленное Указом № 572: в полном размере или в размере 50 % от установленного законодательством?

Пособие, установленное Указом № 572, выплачивают в полном размере.

Семейное пособие назначают в размере 50 % наибольшей величины БПМза 2 последних квартала (подп. 1.1 п. 1 Указа № 572).

Законодательством не предусмотрена выплата этого пособия в размере 50 % от установленного размера.

Таким образом, при определении размера семейного пособия не имеет значения степень занятости лица, имеющего на него право.

Если сотрудница работает на условиях полной занятости, пособие назначают в полном размере (50 % наибольшей величины БПМ за 2 последних квартала) в отличие от пособия по уходу за ребенком до 3 лет, которое в такой ситуации назначают и выплачивают в размере 50 % от размера, установленного ст. 13 Закона № 7-З |*|.

* Материалы «Прямой линии» с участием Светланы Коваль – консультанта отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь о выплате пособий семьям доступны всем на портале GB.BY

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: 
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosudarstvennoe-regulirovanie/kak-naznachit-i-vyplatit-ezhemesyachnye

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.