Накладные ТТН-1 и ТН-2: правила заполнения сохранились, вопросов не стало меньше

Накладные ТТН-1 и ТН-2: правила заполнения сохранились, вопросов не стало меньше

Многие вопросы, которые поступают в редакцию нашего журнала, касаются порядка заполнения накладных ТТН-1 и ТН-2 в самых различных ситуациях. Какие документы должны быть оформлены при отгрузке товара зарубежному партнеру? Заполнение каких показателей в накладной необязательно? Как отпускается реализованное работнику основное средство?

Ответить на сложные вопросы в этой сфере мы попросили Владимира Евгеньевича Сузанского, аудитора, директора ООО «Грант Торнтон Консалт». Отчет о «Прямой линии» с нашим гостем предлагаем вниманию читателей.

Организация продает другой организации машино-место.

Обязана ли она оформлять накладную формы ТН-2?

Такой обязанности у организации-продавца нет. Накладная ТН-2 может не оформляться в т.ч. при реализации, безвозмездной передаче другим организациям недвижимого имущества (п. 1 Инструкции  о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58; далее – Инструкция № 58).

Справочно: к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места (ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В производственной фирме выпущенная продукция передается из цеха на склад готовой продукции. Цех и склад готовой продукции находятся на одной улице, но по различным адресам. Готовая продукция доставляется на автомобильном транспорте.

Обязана ли организация выписывать на перевозку готовой продукции на склад накладную ТТН-1?

Обязана в определенном случае.

Накладные ТТН-1 или ТН-2 должны быть оформлены при внутреннем перемещении, если это перемещение осуществляется с выездом на дороги общего пользования или выходом на земли общего пользования (п. 1 Инструкции № 58). Следовательно, в случае перемещения продукции автомобильным транспортом из цеха на склад с выездом на дорогу общего пользования оформляется накладная ТТН-1. При этом не учитывается продолжительность маршрута по дороге общего пользования, а также находятся ли по разным адресам цех и склад.

<…> 

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2018.

У вас нет подписки на электронный "Главный Бухгалтер"?
Заполните простую форму и заберите статью БЕСПЛАТНО прямо сейчас!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosudarstvennoe-regulirovanie/nakladnye-ttn-1-i-tn-2-pravila-zapolneni

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.