Top.Mail.Ru

Налоговая база НДС

356
Белорусская организация заключила договоры с резидентами Германии и Российской Федерации, по которым ей предоставляются услуги доступа к торговым площадкам, функционирующим в Интернете, для заключения сделок по приобретению оборудования. Следует ли уплачивать НДС при перечислении вознаграждения нерезидентам за оказанные услуги? Следует уплачивать только при перечислении вознаграждения резиденту Германии. Объектами обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (подп...
487
Организация общественного питания приобрела антисептическое и дезинфицирующее средство (далее – антисептик) для использования посетителями в целях дезинфекции ввиду пандемии коронавируса. Дозаторы с антисептиками установлены в холлах и туалетах на основании письма районного центра гигиены и эпидемиологии, в котором указана обязательность такой меры на основании Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее –...
1298
Заказчик в строительстве безвозмездно передал на баланс эксплуатирующей организации в государственную собственность затраты на строительство инженерных сетей. Надо ли заказчику отражать оборот по передаче затрат в стр. 5 налоговой декларации по НДС? Не надо. Оборот по передаче затрат не нужно отражать в стр. 5 разд. I налоговой декларации по НДС. Обоснуем наш ответ. Раздел I части I декларации по НДС заполняется с учетом особенностей, определенных п. 15 Инструкции № 2*. <…>...
671
Ситуация 1 В рамках договора безвозмездного пользования помещением ссудодатель от ссудополучателя получает сумму возмещения налога на недвижимость и земельного налога По договору безвозмездного пользования имуществом коммерческая организация (далее – ссудодатель) передает собственное помещение для безвозмездного пользования другой организации (далее – ссудополучатель). По условиям договора ссудополучатель возмещает ссудодателю налог на недвижимость и земельный налог по этому помещению. С...
767
Ситуация Организация приняла решение исчислять и уплачивать НДС Организация, оказывающая услуги автосервиса, является плательщиком единого налога. По данному виду деятельности принято решение исчислять НДС. Как рассчитать единый налог в таком случае? Объектом обложения единым налогом признают доход от оказания услуг автосервиса. Соответственно налоговая база определяется как денежное выражение дохода от оказания таких услуг. Доходом для целей исчисления единого налога признают сумму вмененного дохода...
4941
Перед истечением срока годности оптовая организация уценивает товары. Нужно ли при этом восстановить сумму «входного» НДС, приходящуюся на сумму уценки? НДС не восстанавливается. Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (подп. 24.15 п. 24 ст. 133 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Для целей применения данной нормы: – под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар...
335
Ситуация Организация продает новый гараж Организация приобрела у застройщика гараж для собственных целей. В дальнейшем она перепродает гараж третьему лицу. При заключении сделки продавец намерен применить льготу по НДС, так как гараж с момента приобретения им не использовался. Вправе ли продавец это сделать? Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь вновь построенных на территории Республики Беларусь гаражей, машино-мест и автомобильных стоянок (долей в праве...
1525
Из письма в редакцию: «Наша организация планирует продать 2 автомобиля, один из которых ранее приобретен у физического лица, а другой – у юридического лица. Цена реализации будет выше покупной. Есть ли особенности в порядке обложения НДС по такой реализации и как правильно заполнить стоимостные показатели в ЭСЧФ? Эвелина Маратовна, бухгалтер» Сразу отмечу, что особенности в определении налогооблагаемой базы НДС имеются при реализации автомобиля, ранее приобретенного у физического...
1099
Организация предоставила безвозмездную (спонсорскую) помощь сельскохозяйственной организации путем безвозмездной передачи мотоблока и перечисления денежных средств для приобретения запасных частей к сельскохозяйственной технике. Возникли вопросы: 1.1. Облагается ли НДС безвозмездная передача мотоблока? Не облагается при соблюдении определенных условий. Объектами обложения НДС не признают безвозмездную передачу
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/nalogovaya-baza-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.