Налоговые вычеты

996
1 (263). Специалист работает в организации с 2004 г. Работодатель не располагает сведениями о наличии у него детей. При выплате зарплаты за июль 2017 г. специалист сообщил, что он усыновил двоих детей и представил в бухгалтерию организации их свидетельства о рождении. Дата рождения обоих детей – 22.12.2014 (близнецы), дата выдачи свидетельств о рождении – 18.04.2017. За какой период организация вправе предоставить этому специалисту стандартный налоговый вычет на детей и на основании...
1574
1 (251). Сотрудник организации (место основной работы) представил в бухгалтерию документы, что он как нуждающийся в улучшении жилищных условий в рамках строительства жилого одноквартирного дома понес расходы по приобретению газового котла и по его установке. Вправе ли организация на сумму указанных расходов предоставить работнику имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)? Не вправе. Организация не вправе...
1417
1 (226). Работник организации в июле 2017 г. увольняется в связи с переводом к другому нанимателю. У него остался неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Вычет ему предоставлялся в связи с приобретением квартиры как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Как работник может подтвердить свое право на оставшуюся сумму вычета в другой организации? Размер неиспользованного...
1131
Страховые взносы, оплаченные организацией за работника, являются доходами работника, полученными им в натуральной форме Как правило, бухгалтер организации при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной форме. Перечень последних определен п. 2 ст. 157 НК и включает в т.ч. доходы плательщика в виде услуг, оплаченных за него полностью или частично организацией. Таким образом, расходы организации в виде оплаты за своих...
3659
Подоходный налог удерживать со всей суммы отпускных или только с суммы текущего месяца? Налоговый кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 № 71-З, с учетом последних изменений от 09.01.2017 № 15-З (далее – НК) При исчислении переходящих отпускных (отпускных, исчисленных в одном месяце, но приходящихся на другие месяцы) подоходный налог удерживается из всей суммы отпускных (в т.ч. переходящих) в момент их выплаты (п. 8 ст. 175 НК). Исчисленную сумму подоходного налога надо...
3098
Кто имеет право на вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК? Прежде чем приступить к изучению правил предоставления имущественного налогового вычета по подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК, необходимо определить, кто и на каких основаниях вправе получить такой вычет (см. табл. 1)
5317
(Комментарий к подп. 1.1 п. 1 и п. 2 ст. 166 НК*) Имущественный вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК предоставляется по месту основной работы Физические лица, приобретающие жилье или осуществляющие его строительство за счет кредита или займа, вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК.
5299
(Комментарий к отдельным нормам ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь) Одинокий родитель имеет право на стандартный вычет* в размере 52 руб. в месяц (абз. 1 части пятой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).
1159
Размер вычета, предоставляемого на детей одиноким родителям По общему правилу плательщики, имеющие детей до 18 лет и (или) иждивенцев, имеют право применить стандартный налоговый вычет в размере 27 руб. в месяц (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса; далее – НК). В свою очередь одинокий родитель имеет право на стандартный вычет в размере 52 руб. в месяц (абз. 1 части пятой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК). Он предоставляется на каждого: – ребенка до...
2279
1 (144). Работник организации для получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу представил в бухгалтерию квитанцию о расчетах по кредитному договору. Согласно квитанции работник погашал просроченный долг по этому договору, просроченные проценты, основной долг по сроку и проценты по нему. На какую сумму, указанную в квитанции, организация вправе предоставить работнику имущественный налоговый вычет при исчислении подоходного налога? На сумму погашенного кредита (просроченного и...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovye-vychety?page=6

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.