Top.Mail.Ru

Подоходный налог

825
* Случаи уплаты подоходного налога при использовании организациями автомобилей в предпринимательских целях С 1 января 2019 г. не признается объектом обложения подоходным налогом оплата нанимателями за счет собственных средств транспортных услуг, к которым в т.ч. относятся услуги автомобилей-такси, по перевозке своих работников к месту работы и обратно, а также при исполнении работниками трудовых обязанностей. Справочно: порядок работы автомобилей-такси регулируют Правила [1]. То есть у работников...
881
Наниматель, отправляя работника в служебную командировку, возложил оформление визы на самого работника с последующим возмещением ему понесенных расходов. Для оформления визы работник воспользовался услугами визового центра, приложив к авансовому отчету документы, подтверждающие уплату сервисного сбора за данные услуги. Наниматель возместил работнику понесенные им расходы. Возникли следующие вопросы: 1. Можно ли эти затраты учесть при налогообложении прибыли? Можно учесть в составе нормируемых расходов...
1743
Аренда автомобиля у физлица или работника При передаче автомобиля в аренду необходимо руководствоваться нормами гл. 34 ГК [1] и гл. 18 НК [2]. Так, согласно договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) автомобиль за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 ГК). К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду (передачи в финансовую...
471
Организация в апреле 2019 г. получила права на программное обеспечение и отразила их в составе нематериальных активов. Имеет ли она право применить инвестиционный вычет по нематериальным активам в 2019 г.? Такого права у организации нет. Одной из особенностей формирования в налоговом учете затрат по производству и реализации является право плательщика применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации в порядке, установленном подп. 2.2 п. 2 ст. 170...
746
Организация в соответствии с соглашением, заключенным с работником в начале текущего года (для работника организация – основное место работы), использует в служебных целях его личный легковой автомобиль. Помимо этого, автомобиль работник использует и в личных целях. За использование автомобиля работнику выплачивается компенсация за его износ (амортизацию), ежемесячный размер которой – 380 руб. Также по соглашению с этим работником текущий ремонт автомобиля производится за счет организации. В...
994
Ситуация 1 Работник получил займы на строительство квартиры и обучение сына Работник коммерческой организации (место основной работы) состоит в этой организации на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Он проживает со своей супругой и сыном в 2-комнатной квартире, которая расположена в г. Минске и общая площадь которой составляет 44 м2. В данной организации (зарегистрирована в г. Минске) в соответствии с коллективным договором, заключенным со своими работниками, постановка на учет нуждающихся...
523
Производственный кооператив распределил прибыль между своими членами. Налоговым законодательством предусмотрено, что дивиденды могут освобождаться от обложения подоходным налогом, если они не выплачивались в течение 5 предыдущих лет. В то же время выплата дивидендов предусмотрена гражданским законодательством только в отношении акционерных обществ, а распределяемая в кооперативах прибыль не считается дивидендами. Может ли в рассматриваемом случае применяться освобождение от налогообложения? Может при...
2988
Ситуация 1 Приобретение грузовых автомобилей за счет средств инвестиционного фонда Государственная строительная организация приобрела грузовые автомобили белорусского производства за счет централизованных средств инвестиционного фонда Минстройархитектуры с учетом предъявленных сумм НДС. Суммы НДС организация приняла к вычету. Суть нарушения Организация ошибочно приняла к вычету суммы НДС по автомобилям. Обоснование Не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров за счет...
1047
В марте 2019 г. в организацию с заявлением обратилcя работник (для него организация – место основной работы) об оказании материальной помощи в связи со смертью тещи. Освобождают ли эту материальную помощь от подоходного налога? Не освобождают. От подоходного налога освобождают суммы материальной помощи, оказываемой организациями, признаваемыми местом основной работы, работникам, в т.ч. ранее работавшим в этих организациях, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого...
703
В феврале 2019 г. работник (для него организация является местом основной работы) обратился с заявлением об оказании ему материальной помощи в связи со смертью родного брата. Работнику в этом же месяце выплачена материальная помощь – 1 200 руб. В марте 2019 г. он обратился с новым заявлением об оказании материальной помощи по этому же основанию. В марте 2019 г. ему выплатили материальную помощь в размере 720 руб. Облагается ли подоходным налогом материальная помощь? Не облагается. От подоходного...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog?page=1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.