Белорусская организация по договору с фирмой-нерезидентом приобретает товар на сумму 10 000 евро. Оплату покупатель после полной поставки товара.


21 августа 2012
Просмотры (6671)

Белорусская организация по договору с фирмой-нерезидентом приобретает товар на сумму 10 000 евро. Оплату покупатель производит после полной поставки товара.

Следует ли белорусской организации регистрировать такую сделку?

ОТВЕТ:

Да, следует.

Между резидентом и нерезидентом заключен импортный внешнеторговый договор на поставку товара.

По каждому внешнеторговому договору, предусматривающему возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 000 евро в эквиваленте и более, экспортер (импортер) обязан до даты отгрузки (поступления) товаров либо проведения (поступления) платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера), в порядке, установленном Нацбанком (подп. 1.11 п. 1 Указа Президента БР от 27.03.2008 № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" (далее – Указ № 178)).

Справочно: внешнеторговый договор – договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг;

Импорт – получение резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу Республики Беларусь), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе от нерезидента (подп. 1.1 п. 1 Указа № 178)

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.