Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1159)
24 октября 2018

Организация – резидент Парка высоких технологий (ПВТ) планирует безвозмездно передать средней школе бывшие в эксплуатации компьютеры.

Имеет ли право организация − резидент ПВТ на освобождение от НДС при безвозмездной передаче компьютеров?  

Ответ: 

Имеет право при соблюдении определенных условий.

При реализации имущества существуют льготы по НДС, предусмотренные Положением о ПВТ* и Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее − НК). Рассмотрим их по отдельности.

___________
* Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение о ПВТ).

Льгота в Положении о ПВТ

По общему правилу резиденты ПВТ освобождаются от НДС по оборотам от реализации товаров на территории Республики Беларусь (п. 27 Положения о ПВТ).

Однако при безвозмездной передаче резидентом ПВТ компьютеров, бывших в эксплуатации, по истечении 12 месяцев с даты их приобретения освобождение от НДС не применяется.

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/bezvozmezdnaya-peredacha-shkole-byvshikh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.