Безвозмездная помощь медикам в виде питания и подоходный налог


22 июня 2020
Просмотры (3330)

Организация общественного питания организовала бесплатное приготовление и доставку в больницы бесплатных обедов для медицинского персонала, осуществляющего лечение больных коронавирусом. Обеды затем распределяются администрацией медицинского учреждения среди работников.

Являются ли указанные обеды, полученные работниками медицинского учреждения, их доходом подлежащим обложению подоходным налогом?

ОТВЕТ:

См. ниже

<...>

Нет, не являются.

 

Бесплатные обеды, получаемые работниками медицинского учреждения, связанными с лечением больных коронавирусом, не признаются объектом обложения подоходным налогом.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные им товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в размере стоимости средств индивидуальной защиты, антисептических лекарственных средств и дезинфицирующих средств, питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, в т.ч. ограничительных, мероприятий (подп. 2.9 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики»).

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup