Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2121)
30 июня 2016

Покупка оборудования за счет безвозмездно полученных бюджетных средств и отложенный налоговый актив (ОНА)

Организация безвозмездно получила из бюджета денежные средства для покупки производственного оборудования, которое будет приобретено после проведения тендера.

Возникает ли в данной ситуации ОНА?

Ответ: 

Не возникает.

Для ответа на этот вопрос обратимся к нормам Налогового кодекса Республики Беларусь: средства, которые безвозмездно поступают в результате целевого бюджетного финансирования, используются по целевому назначению, в целях налогообложения в состав внереализационных доходов не включают, кроме названных в подп. 3.19-2 п. 3 ст. 128 НК. В то же время расходы организаций, возмещенные за счет таких средств, не учитывают при определении налогооблагаемой прибыли (подп. 4.1 п. 4 ст. 128 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/bukhgalterskii-uchet-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.