Детское пособие при выезде ребенка за границу, если работница вовремя уведомила об этом комиссию


20 мая 2021
Просмотры (2542)

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и по своему месту работы получает  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

8 января 2021 г. работница в комиссию по назначению пособий сообщила, что ребенок выедет за пределы Республики Беларусь  на период с 22 января по 18 апреля 2021 г.

23 апреля 2021 г. она обратилась в комиссию с заявлением о возобновлении выплаты пособия.

На какой период приостанавливается выплата пособия?

ОТВЕТ:

С 1 февраля по 22 апреля 2021 г. С 23 апреля – выплата возобновляется.

Если ребенок выезжает за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прекращается (абз. 9 п. 1 ст. 24 Закона № 7-З*).

Исключение составляют:

– дети, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь;

дети, выехавшие для получения медицинской помощи.

Так как выезд за границу на срок более 2 месяцев влечет прекращение выплаты пособия, получатель обязан сообщить об этом обстоятельстве в срок не позднее 5 календарных дней после дня их наступления (п. 2 ст. 6 Закона № 7-З).

Если получатель пособия вовремя сообщил об отъезде, то выплата  пособия прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления выезда ребенка за пределы Республики Беларусь (п. ст. 24 Закона № 7-З*).

При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением (часть первая п. 18 Положения № 569**).

В нашей ситуации работница не нарушила сроки уведомления комиссии о выезде ребенка за границу на срок более 2 месяцев, поэтому выплата пособия прекращается с 1 февраля 2021 г., а возобновляется с 23 апреля, т.е. со дня ее обращения за возобновлением выплаты пособия.

 

Документы:

* Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З  «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

** Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

 

Ольга Пичковская, эксперт портала GB.BY

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.