Аренда помещения у ИП: как исчислить налог на недвижимость, если нет оценочной стоимости?


21 мая 2021
Просмотры (2626)

Коммерческая организация применяет общую систему налогообложения. Руководитель организации заключил договор аренды складского помещения у ИП. В договоре не указана стоимость данного помещения и оценочную стоимость ИП не представил.

Как бухгалтеру исчислить налог на недвижимость?

ОТВЕТ:

Если у организации-арендатора отсутствует оценочная стоимость на 1 января текущего года части капитального строения, взятого в аренду, то при определении налоговой базы ей необходимо руководствоваться порядком оценки принадлежащих физическим лицам капитальных строений (зданий, сооружений (их частей)) для исчисления налога на недвижимость, который установлен Положением № 187*.

При этом стоимость капитального строения (здания, сооружения) их частей организации (арендаторы), взявшие в аренду у физических лиц здания и сооружения (в части таких зданий и сооружений), при отсутствии в текущем году оценки зданий и сооружений по их оценочной стоимости, определенной в соответствии с частями первой и второй подп. 3.1 п. 3 Положения № 187, вправе рассчитывать самостоятельно по одному из двух вариантов:

 

1) путем индексации стоимости здания или сооружения, примененной в качестве базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений;

 

2) исходя из базовой расчетной стоимости 1 м2 типового здания и сооружения с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений применяемых в порядке, установленном в части третьей подп. 3.2.2 п. 3 Положения № 187, и общей площади оцениваемого здания либо сооружения – при отсутствии сведений о стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году (подп.3.2 п. 3 Положения № 187).

 

Таким образом, при отсутствии оценки арендованного организацией у ИП складского помещения оценка осуществляется организацией-арендатором, исходя из базовой расчетной стоимости 1 м2 типового здания с учетом коэффициентов переоценки зданий и общей площади оцениваемого здания.

 

Документ:

* Положение о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 № 187 «Об утверждении положения и порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений» (далее – Положение № 187).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.