Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1411)
11 мая 2012

Вновь созданная организация, которая предполагает осуществлять розничную торговлю, планирует заключить договор аренды на помещение площадью 23 кв.м. Собственником помещения является государственное унитарное предприятие.

Возможно ли заключение договора аренды без проведения аукциона?

Ответ: 

Возможно при соблюдении определенных условий.

Для ответа на этот вопрос обратимся к Положению о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности, утвержденному Указом Президента РБ от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Положение).

 По общему правилу здания и изолированные помещения, находящиеся в республиканской собственности, подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона (п. 5 Положения):

– при осуществлении арендаторами деятельности в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек, определяемых в соответствии с законодательными актами Президента, предусматривающими меры по стимулированию производства и реализации товаров (работ, услуг) в таких населенных пунктах;

– для производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров.

Положение допускает заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений без проведения аукциона в случаях сдачи в аренду для организации розничной торговли товарами площади не более 25 кв.м при условии отсутствия у претендента иных торговых объектов.

Анна Шинкевич, юрист
Тэги: 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dogovor-arendy_q0000-0000046-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.