Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (6217)
08 мая 2012

Необходимо ли при принятии на работу кассира заключать с ним договор о полной материальной ответственности?

Ответ: 

Необходимо.

Нормами ныне действующей Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (пп. 59 и 60), предусмотрена необходимость заключения письменного договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности при приеме на работу кассира, раздатчика. Кассир, раздатчик в соответствии с законодательством и заключенным с ним договором о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности несет ответственность за сохранность всех принятых им наличных денег.

С 24 июля 2012 г. из Инструкции № 107 пп. 59 и 60 исключены постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.03.2012 № 136. Однако это не лишает нанимателя права заключать такие договоры с указанными работниками при приеме их на работу или при временной замене кассира другим работником.

 В ст. 405 Трудового кодекса сказано, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

 Постановлением Совета Министров РБ от 26.05.2000 № 764 утвержден примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. В их числе значится должность кассира.

Таким образом, при приеме на работу кассира с ним необходимо заключить договор о полной материальной ответственности.

Нина Анищенко, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dogovor-o-materialnoi-otvetstvennosti_q0000-0000036-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.