Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2480)
04 мая 2012

У работников организации возникает необходимость использовать личные денежные средства в интересах нанимателя.

Нужно ли при этом оформлять специальный договор, дающий право на такое использование?

Ответ: 

С 24 июля 2012 г. договор оформлять не следует.

Для осуществления расчетов наличными деньгами в интересах нанимателя допускается использование личных денежных средств физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, на основании договоров, заключенных с нанимателем (договора поручения и других аналогичных договоров). Такую норму содержит в настоящее время п. 35 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107). Такое требование было введено Инструкцией № 107 с 1 июля 2011 г.

 С 24 июля 2012 г. постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.03.2012 № 136 данное требование отменено.

Нина Анищенко, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ispolzovanie-lichnykh-denezhnykh-sredstv_q0000-0000039-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.