Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5780)
04 мая 2012

По возвращении из командировки работники отчитываются о понесенных расходах путем представления авансового отчета.

Обязан ли работник лично представить такой отчет в бухгалтерию или при необходимости возможен иной вариант передачи такого документа?

Ответ: 

Нет, не обязан. Возможен и иной вариант.

Лица, получившие наличные деньги, в т.ч. с использованием корпоративных карточек, под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, представить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги. Лица, получившие денежные средства с использованием корпоративных карточек под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 15 рабочих дней с даты проведения оплаты в безналичной форме, исключая день оплаты, либо при проведении оплаты частично в безналичной форме, частично в наличной форме, исключая день оплаты, представить в бухгалтерскую службу отчет об израсходованных суммах (п. 32 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107, далее –Инструкция № 107).

 В Инструкцию № 107 постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.03.2012 № 136, которое вступает в силу с 24 июля 2012 г., внесены изменения и дополнения. Дополнение в п. 32 Инструкции № 107 предусматривает, что отчет об израсходованных суммах допускается представлять в бухгалтерию работником лично, с использованием автоматизированной подсистемы документационного обеспечения или по почте (при этом датой его представления считается дата отправления заказного письма).

Нина Анищенко, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/avansovyi-otchet_q0000-0000042-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.