Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5048)
04 мая 2012

Вправе ли организация накапливать в течение нескольких дней сумму выручки с целью последующей выдачи заработной платы своим работникам?

Ответ: 

Нет, не в праве.

Организации, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, не имеют права накапливать выручку сверх установленных законодательством размеров для осуществления предстоящих расходов (п. 9 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107, далее Инструкция – № 107). Данный пункт конкретизирован постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.03.2012 № 136, которое вступает в силу с 24 июля 2012 г. Дополнение в п. 9 Инструкции № 107 гласит, что при наступлении срока сдачи выручку необходимо сдать в банк полностью за вычетом предполагаемых расходов в этот день (оплата труда, выплата стипендий, пенсий, дивидендов, пособий, алиментов, расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, выплата дохода индивидуального предпринимателя, частного нотариуса и др.).

Нина Анищенко, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/summy-vyruchki_q0000-0000041-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.