Доставка работников до места работы и обратно: можно ли понесенные расходы включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?


23 апреля 2021
Просмотры (1258)

Коммерческая организация (расположенная в г. Заславль) принимает на работу сотрудников из г. Минска. Имеется маршрут общественного транспорта, но в связи с необходимостью доставки работников из г. Минска к месту работы в ранее утреннее время (не все работники успевают прибыть к станции отправления общественного транспорта) организация заключила договор с транспортной компанией об оказании транспортных услуг по маршруту Минск – Заславль. Транспортная компания ежемесячно выставляет организации акт на оказанные услуги по перевозке.

Может ли организация учесть понесенные затраты при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ:

Не может.

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) и (или) законодательством (п. 1 ст. 169 НК).

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты.

Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

Доставка на работу работников, которые по объективным причинам не имеют возможности самостоятельно добираться общественным транспортом, обусловлена производственной необходимостью. В этом случае расходы по доставке работников до места работы и обратно включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

По разъяснениям специалистов МНС, так как маршрут доставки работников до места работы и обратно обслуживается общественным транспортом, то расходы по такой доставке не могут быть отнесены на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

 

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.