Выплаты молодому специалисту


22 апреля 2021
Просмотры (751)

В организацию, входящую в состав агропромышленного комплекса, направлен на работу выпускник колледжа, получивший профессионально-техническое образование по профессии слесарь-ремонтник.

Возникли следующие вопросы:

1. Будут ли на выпускника колледжа распространяться ежемесячные доплаты, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 12.08.2013 № 353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами» (далее – Указ № 353)?

ОТВЕТ:

Нет, не будут.

В целях обеспечения организаций агропромышленного комплекса кадрами разрешено устанавливать ежемесячные доплаты молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в размере 0,46 базовой ставки, устанавливаемой Совмином Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, с отнесением этих доплат на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении (подп. 1.1 п. 1 Указа № 353). Такие доплаты выплачиваются по основному месту работы молодых специалистов пропорционально отработанному времени.

Из приведенной нормы следует, что важным условиям получения доплаты является наличие у работника статуса молодого специалиста с определенным видом образования.

Нормы Указа № 353 на молодого рабочего не распространяются, поскольку разрешено устанавливать ежемесячную доплату молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, а в приведенной ситуации у выпускника колледжа образование профессионально-техническое.

 

2. Имеет ли выпускник колледжа, получивший профессионально-техническое образование по профессии слесарь-ремонтник, статус молодого рабочего (молодого специалиста)?

 

Да, при определенных условиях.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, а также направленным на работу, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу (п. 7 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс об образовании).

При принятии решения о самостоятельном трудоустройстве выпускника в случаях, предусмотренных в п. 2 ст. 87 Кодекса об образовании, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве. Молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при получении справки о самостоятельном трудоустройстве утрачивает статус молодого специалиста. Приведенная норма предусмотрена в пп. 4–5 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821).

Если выпускник предъявил справку о самостоятельном трудоустройстве, он не является молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) и гарантии, предусмотренные законодательством в отношении молодых специалистов, на него не распространяются (п. 1 ст. 87 Кодекса об образовании).

 

Справочно: профессионально-технический колледж является учреждением профессионально-технического образования (пп. 2–3 ст. 173 Кодекса об образовании). Выпускники, получившие профессионально-техническое образование по профессии слесарь-ремонтник, при соблюдении определенных критериев могут быть молодыми рабочими (часть пятая п. 2, п. 3 ст. 28 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

В случае предъявления выпускником колледжа свидетельства о направлении на работу он в течение указанного в свидетельстве срока обязательной работы относится к категории молодых рабочих, если:

– в свидетельстве о направлении на работу указано, что выпускник получил профессионально-техническое образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (образование в дневной форме получения образования);

– в свидетельстве о направлении на работу указано, что выпускник получил профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки (в данном случае речь идет о направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) выпускниках, получивших образование в дневной форме получения образования) (пп. 2, 5 ст. 83, пп. 1, 4 ст. 84, п. 4 ст. 85 Кодекса об образовании).

 

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.