Экспорт и импорт в целях статотчетности


20 февраля 2015
Просмотры (6488)

При заполнении статистической отчетности по ВЭД организация столкнулась с ситуацией, когда товары, поставленные нерезиденту на территории Республики Беларусь, не включаются в объем экспорта. Между тем Указ Президента РБ от 27.03.2008 № 178 "О порядке проведения внешнеторговых операций" (далее – Указ № 178) трактует экспорт как передачу резидентом товаров (в т.ч. по сделкам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту.

Должна ли организация в целях составления статотчетности включать в объем экспорта (на выполнение которого до нее доведен план) товары, поставленные нерезиденту для использования на территории Республики Беларусь?

ОТВЕТ:

...

В подп. 1.1 п. 1 Указа № 178 специально сделана оговорка, что приводимые термины и определения используются в целях данного Указа.

В государственной статистической отчетности используются собственные определения. Так, в п. 3 Методики по формированию статистических показателей по внешней торговле товарами Республики Беларусь, утвержденной постановлением Белстата от 05.07.2013 № 27, определено, что экспорт товаров вывоз с территории Республики Беларусь товаров, которые уменьшают запасы материальных ресурсов государства; импорт товаров ввоз на территорию Республики Беларусь товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства. Аналогичный подход применяется и в других документах Белстата (например, в Указаниях по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-ВЭС (товары) "Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров", утвержденных постановлением Белстата от 30.07.2012 № 108).

<....>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.