Отражение в учете курсовых разниц, числящихся в бухгалтерском учете на 31 декабря 2014 г.


20 февраля 2015
Просмотры (4821)

В составе расходов будущих периодов в бухгалтерском учете организации на 31 декабря 2014 г. числились остатки курсовых разниц, которые образовались до 1 января 2010 г.

Имеет ли организация право в отношении данных остатков курсовых разниц применить порядок списания, предусмотренный Указом Президента РБ от 19.12.2014 № 599 "О списании курсовых разниц" (далее – Указ № 599), либо данный порядок касается только курсовых разниц, возникших в результате применения норм постановления Совета Министров РБ от 03.06.2011 № 704 "О некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте" (далее – постановление № 704)?

ОТВЕТ:

...

Указом № 599 установлено, что организации вправе в 2014 г.:

суммы курсовых разниц, числящиеся на 31 декабря 2014 г. в составе расходов будущих периодов, списать на доходы будущих периодов в пределах сумм курсовых разниц, числящихся на 31 декабря 2014 г. в составе доходов будущих периодов (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа № 599);

– суммы курсовых разниц, оставшиеся в составе расходов будущих периодов после списания, проведенного в порядке, установленном в абз. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа № 599, списать за счет добавочного капитала (фонда переоценки) в пределах сумм, числящихся на 31 декабря 2014 г. в составе добавочного капитала (фонда переоценки) и образовавшихся в результате ранее проведенных переоценок основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа № 599)...

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.