Использование КСА при реализации товаров по образцам


09 июля 2020
Просмотры (408)

Организация планирует дополнительно к основному виду деятельности (оказание услуг) заниматься розничной торговлей товаров по образцам вне торгового объекта. Планируется, что покупатель в офисе организации по каталогу выбирает товар и вносит за него предоплату наличными денежными средствами.

Выбранный и оплаченный товар продавец по договоренности с покупателем отправляет  почтой либо осуществляет доставку.

Почтовые расходы или расходы по доставке осуществляются за счет организации-продавца.

 

Можно ли принимать предоплату за товар без использования кассового суммирующего аппарата (далее – КСА)?

ОТВЕТ:

Нет, нельзя.

Случаи, когда юридические лица вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования, перечислены в п. 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16.

В указанном перечне розничная торговля по образцам не поименована. Таким образом, организация обязана установить КСА и с помощью него принимать предоплату за товар.

 

Справочно: торговля по образцам – форма розничной торговли, осуществляемая без (вне) торговых объектов путем продажи товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому без одновременного присутствия продавца и покупателя, на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленными в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг операторов почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами в соответствии с законодательством, в т.ч. в Интернете, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товарами или их образцами до момента и в момент заключения договора.

Виктор Свентицкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.