Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2637)
27 сентября 2016

Расходы по покупке иностранной валюты и налог на прибыль

Организация несет в 2016 г. расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка Республики Беларусь на момент покупки) для внесения денежного вклада в уставный фонд нерезидента.

Учитываются ли они при определении налогооблагаемой прибыли?

Ответ: 

Нет.

Для целей налогообложения прибыли в 2016 г. в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) включают расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленным Нацбанком Республики Беларусь на момент покупки, для проведения расчетов:

– за сырье, материалы;

– товары (работы, услуги);

– по служебным командировкам за границу;

– по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет или внебюджетные фонды иностранных государств в соответствии с законодательством этих государств,

– по созданию (приобретению) инвестиционных активов,

– по оплате иных расходов, включаемых в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг);

– по использованным для приобретения и оплаты в вышеназванных случаях и для выплаты заработной платы займам, кредитам и уплате процентов по ним (подп. 2.12 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalog-na-pribyl-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.