Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5779)
10 сентября 2012

Наша организация – заказчик строительства передала подрядчику в июле 2012 г. оборудование для монтажа на основании акта приема-передачи.

Правомерно ли такое оформление операции?

Ответ: 

Такой подход недопустим.

Порядок передачи оборудования, требующего монтажа, заказчиком подрядчику для проведения работ по монтажу изложен в п. 26 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10 (с изменениями и дополнениями).

С учетом норм Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50, передачу оборудования, требующего монтажа, подрядчику для проведения работ по монтажу заказчик отражает по дебету счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (субсчет 07-2 «Оборудование к установке переданное в монтаж») в корреспонденции с кредитом счета 07 «Оборудование к установке и строительные материалы» (субсчет 07-1 «Оборудование к установке на складе») и оформляет накладными, формы которых утверждены постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192. По каждому факту передачи оборудования, требующего монтажа, заказчик обязан письменно уведомить подрядчика об основаниях и цели передачи.

Справочно: каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 Указа Президента РБ от 15.03.2011 № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов»).

Формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне.

В Перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 24.03.2011 № 360, включены товарно-транспортная и товарная накладные.

Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Накладную ТН-2 используют для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nasha-organizatsiya-zakazchik-stroitelst_q0000-0000730-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.