Нужно ли уплачивать налог на недвижимость в период реконструкции здания?


24 сентября 2020
Просмотры (396)

Организация применяет общий режим налогообложения, и ей на праве собственности принадлежит капитальное строение. Согласно выписке из решения Минского городского исполнительного комитета организации разрешено произвести реконструкцию капитального строения (далее решение).

Может ли организация в период проведения реконструкции не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость по данному объекту?

ОТВЕТ:

Нет.

Объектами обложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), за исключением следующих объектов (п. 2 ст. 227 НК):

  • культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством;
  • капитальные строения (здания, сооружения), их части, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания мобильные (в т.ч. сборно-разборные и передвижные) для целей определения нормативных сроков службы основных средств;
  • капитальные строения (здания, сооружения), их части, классифицируемые в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств как сооружения и передаточные устройства и не учитываемые в соответствии с законодательством в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств и доходных вложений в материальные активы (в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по правилам, установленным в отношении находящихся на балансе основных средств, доходных вложений в материальные активы);
  •  капитальные строения (здания, сооружения), их части, приобретенные за счет средств, полученных в виде международной технической помощи и (или) капитальные строения (здания, сооружения), их части, полученные в виде международной технической помощи на срок их использования в целях непосредственного осуществления такой помощи;
  •  капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся объектами общего пользования садоводческих товариществ, приобретенные (созданные) за счет взносов их членов, а также в процессе осуществления своей деятельности.

Таким образом, в вышеназванных нормах НК не предусмотрено такое основание, как проведение реконструкции, для неначисления и уплаты налога на недвижимость. В связи с этим у организации остается обязанность по исчислению и уплате налога на недвижимость по капитальному строению (зданию) на весь период проведения реконструкции.

Егор Моженин, специалист по налогообложению

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.