Оплата за белье и иные услуги в поезде производятся наличными денежными средствами без использования КСА


13 ноября 2014
Просмотры (5039)

Работники организации часто ездят в пределах республики в командировки поездом.

Должен ли проводник выдавать чек кассового аппарата или какой-то другой документ, подтверждающий плату за предоставление постельного белья и иные оказываемые услуги?

ОТВЕТ:

...

Порядок приема наличных денежных средств при реализации товаров регулирует постановление Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» и утвержденное им Положение (далее – постановление № 924/16 и Положение № 924/16).

Исключения, когда прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет может осуществляться без применения кассового оборудования, предусмотрены в п. 31 Положения № 924/16.

Так, например, применение кассового оборудования и (или) платежных терминалов не требуется в случаях оказания услуг и продажи товаров (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий в ассортименте, утвержденном государственным объединением «Белорусская железная дорога» (подп. 31.7 п. 31 Положения № 924/16).

<...>

 

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.