Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2577)
05 октября 2012

Организация использует торговые автоматы со средством контроля налоговых органов. В торговом автомате установлен перечень минимальной и максимальной принимаемой купюры. Случаются ситуации, когда  потребитель подает  в купюроприемник неподходящую купюру (как правило, по невнимательности),  и соответственно торговый автомат  не производит отпуск напитка и возврат денег потребителю.

Возможен ли в указанных случаях возврат денег потребителю?

Ответ: 

При наличии объективных причин.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), то он вправе в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) – возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков (п. 1 ст. 16 Закона РБ от  09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон)).  

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. Если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, то максимальный срок для удовлетворения его требований не может превышать 7 дней со дня предъявления этого требования, а при необходимости проведения экспертизы – 14 дней (п. 1 ст. 25 Закона).

Таким образом, требования покупателя (потребителя) о возврате уплаченной за товар денежной суммы при совершении им покупки через торговый автомат, работающий, например, со сбоями, а также  по иным объективным обстоятельствам подлежат удовлетворению в соответствии с законодательством.

Возврат денежных средств из кассы организации следует осуществлять в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления  Нацбанка  РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция).  В таких случаях  заполняется расходный кассовый ордер КО-2, типовая форма которого как первичного учетного документа по оформлению кассовых операций и порядок заполнения утверждены постановлением Минфина РБ от 29.03.2010 № 38. При заполнении расходного кассового ордера следует указать:

в  строке «Основание» – основание выдачи наличных денег;

в строке «Приложение» – перечень прилагаемых документов (при их наличии);

в строке «Предъявлен документ» – данные о документе, удостоверяющем (подтверждающем) личность физического лица, которое получает наличные деньги.

В случае наличия прилагаемого к расходному кассовому ордеру КО-2 документа (заявление, счет и др.) с разрешительной надписью руководителя организации его подпись на расходном кассовом ордере КО-2 не требуется.

Изъятие наличных денежных средств из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов осуществляется не реже чем один раз в 7 дней.  Юридические лица (индивидуальные предприниматели), использующие автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, обязаны обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных денежных средств, изымаемых из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов. Данная норма изложена в п. 30 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16.

Таким образом, субъект хозяйствования обязан обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных денежных средств, фактически изымаемых из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов.

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-ispolzuet-torgovye-avtomat_q0000-0000910-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.