Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4580)
15 ноября 2017

В организации по импортному договору купли-продажи истекли сроки оплаты товара. С наступления срока оплаты прошло 3 года.

На какую дату отразить сумму кредиторской задолженности в составе внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении?

Ответ: 

На дату, следующую за днем истечения срока исковой давности, равного 4 годам.

 

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК). При этом для отдельных видов требований ГК и иными законодательными актами устанавливаются специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 198 ГК).

 

Справочно: в соответствии со ст. 8 Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, заключенной 14 июня 1974 г., срок исковой давности составляет 4 года (с учетом поправок, внесенных 11 апреля 1980 г. Протоколом об изменении Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров).

 

В состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, включают суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, на дату признания доходов в бухгалтерском учете (п. 2, подп. 3.10 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

Светлана Горнычева, аудитор ООО «Партнераудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otrazhenie-kreditorskoi-zadolzhennosti-v

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.