Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1649)
10 ноября 2017

Представительство иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь, удерживает из заработной платы сотрудника стоимость трудовой книжки.

Является ли реализация трудовой книжки объектом исчисления НДС?

Ответ: 

Да, является.

 

Реализация трудовой книжки является объектом обложения НДС.

Обоснуем наш вывод.

Обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь признаются объектами обложения НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Налоговая база НДС при реализации по регулируемым розничным ценам с учетом НДС приобретенных (ввезенных) товаров (за исключением товаров, исчисление налога по которым производится в соответствии с п. 9 ст. 103 НК) определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом НДС (п. 3 ст. 98 НК).

Положения части первой п. 3 ст. 98 НК распространяются также на реализацию трудовых книжек и (или) вкладышей к ним.

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Елена Водянова, экономист
Тэги: 
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nds-pri-realizatsii-trudovoi-knizhki

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.