Средства индивидуальной защиты для физических лиц, работающих в организации по гражданско-правовым договорам, и налог на прибыль


08 ноября 2017
Просмотры (5562)

Вправе ли организация относить на затраты, учитываемые при налогообложении, расходы на приобретение средств индивидуальной защиты для физических лиц, работающих у нее по гражданско-правовым договорам?

ОТВЕТ:

Вправе.

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (пп. 1, 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Основной критерий для включения расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, – их связь с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

Перечень затрат, неучитываемых при налогообложении, установлен ст. 131 НК.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

<...>

Иван Данилов, экономист

Теги: затраты
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.