Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1988)
03 ноября 2017

Организация с января 2018 г. будет ввозить из Украины, Польши и Казахстана товары, которые подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками (далее – КИЗ). Помимо этого товары, подлежащие маркировке КИЗ, будут приобретаться на территории республики у их производителей.

Кто и где должен маркировать эти товары КИЗ?

Ответ: 

Товары, производимые в республике, маркируют производители, при ввозе – импортер.

1. Импортируемые товары маркируются КИЗ за пределами Республики Беларусь или на территории республики.

На территории республики маркировка таких товаров разрешена:

при ввозе из государств – членов ЕАЭС (России, Казахстана, Кыргызстана, Армении) – на территории складов, перечень которых установлен постановлением МАРТ Республики Беларусь от 27.03.2017 № 17 «О некоторых мерах по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь» (далее – уполномоченные склады);

– при ввозе из третьих стран – на таможенном складе после помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.

2. При производстве на территории республики товаров, подлежащих маркировке КИЗ, маркировка осуществляется их производителями:

– в местах производства, упаковки (переупаковки), хранения;

до начала их транспортировки или реализации.

Если у производителя отсутствуют складские помещения или на них недостаточно места, то производитель может транспортировать товары, но только предназначенные для вывоза за пределы Республики Беларусь, без КИЗ для хранения на уполномоченные склады.

Товары (кроме меховых изделий, предназначенных для вывоза в государства – члены ЕАЭС), произведенные для экспорта, маркировать КИЗ не нужно (подп. 1.2 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243).

Ответственность за нарушение требований законодательства о маркировке товаров КИЗ установлена ст. 12.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Важно! Для целей маркировки к производителям приравниваются организации, которые осуществляют упаковку (переупаковку) ввезенных на территорию Республики Беларусь или приобретенных на ее территории товаров в потребительскую упаковку, в т.ч. из потребительской упаковки одной емкости в потребительскую упаковку другой емкости, для их дальнейшей реализации.

Олег Цыбульский, экономист
Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/markirovka-importnykh-i-proizvodimykh-v

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.