Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3424)
01 февраля 2013

Имеет ли право в 2013 г. белорусская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС ежемесячно, на исчисление налога при УСН ежеквартально?

Ответ: 

Не имеет.

Отчетным периодом по налогу при УСН признают:

·         календарный месяц – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно;

·         календарный квартал – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально (п. 2 ст. 290 Налогового кодекса РБ).

Поскольку организация применяет УСН с уплатой НДС ежемесячно, то применение в качестве отчетного периода для исчисления налога при УСН календарного квартала невозможно.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/periodichnost-uplaty-naloga-pri-usn

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.