Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2920)
31 января 2013

На кассовом суммирующем аппарате, который использовался для приема выручки в торговом зале магазина, надорвано средство контроля.

Какие последствия это может повлечь, если такой факт будет установлен проверкой? 

Ответ: 

Адмистративный штраф и изъятие КСА.

Порядок использования кассовых суммирующих аппаратов установлен Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением Совета Министров и Нацбанка РБ от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение).

Средство контроля – это рельефные голограммы на самоклеящейся основе, предназначенные для установки на кассовом оборудовании.

Юридическим лицам запрещено использовать кассовое оборудование без средств контроля либо с поврежденными средствами контроля (п. 24 Положения). То есть использование для приема выручки в торговом зале магазина кассового суммирующего аппарата с поврежденным средством контроля является нарушением установленного порядка использования кассовых суммирующих аппаратов.

Выявление контролирующими органами (органами КГК или налоговыми органами) такого нарушения влечет применение административной ответственности по ч. 1 ст.12.20 КоАП в виде штрафа для юридического лица  от 10 до 200 базовых величин.

Кроме того, контролирующие органы вправе изымать кассовое оборудование в случаях и в порядке, установленных законодательством, на срок, не превышающий срок проведения проверки, для направления его на техническое освидетельствование (п. 4 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»).

Случаи и порядок изъятия КСА определены постановлением Совета Министров РБ от 28.04.2010 № 641 «О некоторых вопросах изъятия кассового оборудования для технического освидетельствования и признании утратившими силу отдельных постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Им установлено, что при проведении проверки (за исключением камеральной) проверяющие органов КГК, МНС вправе изымать кассовое оборудование для направления на техническое освидетельствование при нарушениях, связанных с его использованием, и (или) нарушениях порядка ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами.

Светлана Новик, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/na-ksa-povrezhdeny-sredstva-kontrolya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.