Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2221)
27 января 2017

Организация в январе 2017 г. продала здание другой организации с рассрочкой платежа на полгода. По договору купли-продажи право собственности у покупателя возникает после окончательного расчета с продавцом.

Когда следует обосновать цену реализации для трансфертного ценообразования: на дату заключения договора или на дату реализации здания?

Ответ: 

На дату реализации здания.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.

Выручка от реализации товаров, затраты по производству и реализации товаров определяются, если иное не установлено Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных ст. 30-1 НК.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, определенной с учетом положений ст. 30-1 НК, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств, определенными с учетом положений ст. 30-1 НК (пп. 1, 2 ст. 127 НК).

Если организация реализует здание и цена сделки отклоняется в сторону понижения более чем на 20 % от рыночной цены на идентичное (однородное) имущество на дату отражения выручки от реализации здания, налоговые органы вправе осуществить трансфертный контроль.

<…>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/prodazha-zdaniya-i-transfertnoe-tsenoobr

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.