Расчеты с нерезидентами


24 октября 2013
Просмотры (4912)

Юридическое лицо – нерезидент РБ, являющееся собственником унитарного предприятия Республики Беларусь, изымает у этого предприятия сумму в белорусских рублях. Унитарное предприятие перечисляет в безналичном порядке белорусские рубли нерезиденту.

Правомерны ли данные расчеты?

ОТВЕТ:

Данные расчеты...

Собственник унитарного предприятия вправе, если это предусмотрено законодательством или уставом унитарного предприятия, изъять имущество этого предприятия (ст. 113 Гражданского кодекса РБ; далее – ГК). Обращаем внимание на то, что к имуществу также относятся и деньги (ст. 128 ГК).

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.