Расчеты с нерезидентом за аренду недвижимости


24 июля 2019
Просмотры (1285)

Белорусская организация (далее – резидент) заключила с физическим лицом – нерезидентом (далее – арендодатель) договор аренды, по которому арендует недвижимое имущество, расположенное на территории Республики Беларусь. Резидент обратился в банк Республики Беларусь для перечисления иностранной валюты с текущего (расчетного) банковского счета в иностранной валюте, открытого в банке Республики Беларусь, на счет арендодателя в иностранном банке.

Вправе ли резидент осуществить платеж в иностранной валюте?

ОТВЕТ:

Вправе.

В данном случае речь идет о текущей валютной операции. Это следует из нормы ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон): текущими валютными операциями признаются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу и (или) получение имущества в аренду (лизинг).

<...>

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.