Когда возможна уплата пени по таможенным платежам в меньшем размере?


23 июля 2019
Просмотры (1146)

Когда организация может воспользоваться правом уменьшения пени в 2 раза по таможенным платежам?

ОТВЕТ:

Действительно, такое право организациям предоставляет подп. 5.3 п. 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее - Декрет № 7).

Плательщики при уплате сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами, могут уплатить пени, начисленные на такие суммы в порядке, определенном п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), в размере, уменьшенном в 2 раза.

Справочно: пенями признается денежная сумма, которую плательщик должен уплатить в случае неисполнения или исполнения налогового обязательства в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным налоговым или таможенным законодательством (ст. 55 НК). Порядок исчисления и уплаты  пени регулируется нормами Общей части НК.

Однако указанной нормой Декрета № 7 можно воспользоваться лишь при условии, что уплата плательщиком производится:

- либо до принятия таможенными органами решения о взыскании сумм таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, утилизационного сбора или решения по акту таможенной проверки;

- либо до истечения 10 рабочих дней со дня получения плательщиком указанных решений (ст. 119 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»).

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.