Российский гражданин оказывает услуги белорусской организации: в какую страну «уйдут» страховые взносы?


22 ноября 2019
Просмотры (1130)

Организация – резидент Республики Беларусь заключила гражданско-правовой договор с гражданином Российской Федерации, который проживает и оказывает услуги в России.

Должна ли организация начислять взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на вознаграждение, начисленное этому гражданину?

ОТВЕТ:

Это зависит от выбора гражданина Российской Федерации.

Граждане (в т.ч. иностранные граждане и лица без гражданства), работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Если международным договором предусмотрены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Беларусь о государственном социальном страховании, то применяют правила международного договора (ст. 3 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования»).

Им является Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 (далее – Договор).

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 5 Договора на застрахованных лиц, которые работают на территории той же договаривающейся стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой договаривающейся стороны, распространяется законодательство той договаривающейся стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель, либо законодательство договаривающейся стороны по выбору застрахованного.

Выбор применяемого законодательства оформляется путем подачи застрахованным лицом заявления работодателю, который в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления уведомляет районный отдел ФСЗН по месту нахождения работодателя о сделанном застрахованным выборе  (п. 1 ст. 3 Соглашения между Минтруда и соцзащиты, Минздравом, Минфином Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006; далее – Соглашение).

Справочно: в уведомлении указывают сведения, предусмотренные в приложении 1 к Соглашению.

В случае выбора российского законодательства районный отдел ФСЗН в течение 5 рабочих дней со дня получения указанного уведомления направляет справку согласно приложению 1 к Соглашению в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Впоследствии организация уплачивает за такого работника взносы на государственное социальное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (согласно законодательству Российской Федерации). При этом она освобождается от уплаты страховых взносов в Республике Беларусь.

Наталия Мотуз, заместитель начальника консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.