Следует ли уплачивать взносы в ФСЗН со стоимости масок?


25 февраля 2021
Просмотры (1450)

Ситуация

Организация в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции приобрела для своих сотрудников через розничную торговую сеть тканевые нестерильные маски (имеется кассовый чек и копия чека у подотчетного лица). Маски раздали сотрудникам и отразили их списание в бухгалтерском учете.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на стоимость выданных сотрудникам масок?

ОТВЕТ:

Нет, не следует.

В Перечне № 115* поименованы выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. В их числе – суммы средств работодателя, направленные на обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, форменной одеждой и обмундированием в соответствии с законодательством (абз. 2 п. 4 Перечня № 115, абз. 2 ст. 2 Закона № 138-XIII**).

 

Документы:
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

** Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII).

 

Маски относятся к средствам санитарно-гигиенического назначения, и организация, приобретая их для своих сотрудников в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, обеспечивает на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, установленным п. 5 ст. 55 ТК*, сохраняя работоспособность и здоровье работников.

 

Документ:
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

При этом не имеет значения, где куплены маски: в аптеке, на швейном или другом предприятии, в т.ч. и через розничную сеть. Сумма средств, затраченных на их приобретение, не является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН, если закупка их связана с санитарно-противоэпидемическим мероприятием.

 

Справочно: официальное разъяснение в части уплаты страховых взносов с расходов нанимателей, связанных с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий опубликовано на сайте ФСЗН 25.03.2020 (https://www.ssf.gov.by/ru/vo-sbor-uplata-ru/view/rassmatrivajutsja-li-v-kachestve-objekta-dlja-nachislenija-objazatelnyx-straxovyx-vznosov-priobretennye-11166/).

 

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup