Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1316)
13 июня 2018

Работнику согласно типовым нормам* 7 мая 2018 г. выдан костюм утепленный (куртка и брюки) стоимостью 696 руб. без НДС, срок носки для которого установлен 24 месяца. В соответствии с учетной политикой организации стоимость спецодежды при передаче в эксплуатацию списывается на счета затрат исходя из срока носки равными частями начиная с месяца передачи в эксплуатацию.

Как списать спецодежду, если по факту ее используют только в холодное время?


* Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.09.2006 № 110.

Ответ: 

Списывают в размере 1/24 стоимости костюма на протяжении 24 месяцев.

Сроки носки спецодежды установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года (п. 32 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209).

Таким образом, установленный срок носки утепленной спецодежды, составляющий 24 месяца, включает в себя как время ее фактического использования в зимний период, так и время ее хранения в теплый период года.

<...>

Наталья Борисенко, аудитор

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/spisanie-spetsodezhdy-pri-ee-ispolzovani

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.