Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2240)
24 мая 2012

В связи с производственной необходимостью организация «Б» направила своего сотрудника в командировку в г. Абуджа (Нигерия).

Работник организации «Б» вместе с сотрудником вышестоящей организации «А» оплатил срочную визу наличными денежными средствами в представительстве посольства Нигерии в г. Москве в размере 200 долл. США с каждого. Посольством была выдана квитанция об уплате срочной визы на общую сумму 400 долл. США с указанием фамилий сотрудников обеих организаций.

Оригинал квитанции остался в вышестоящей организации «А». Организации «Б» была передана копия квитанции на оплату визы, заверенная вышестоящей организацией «А». В паспорте у сотрудника организации «Б» есть виза стоимостью 100 долл. США, но без указания еще 100 долл. США за срочность ее изготовления.

Имеет ли право организация «Б» возместить сотруднику стоимость визы на основании заверенной квитанции в размере 200 долл. США либо необходимо возместить ему только 100 долл. на основании паспорта? Каким образом отнести данные суммы на затраты, учитываемые при налогообложении?

Ответ: 

Указанные расходы можно возместить.

Командированному работнику возмещают расходы по получению виз. При этом представление документов, подтверждающих получение виз, в оригинале (счета, квитанции и т.п.) не требуется (п. 30 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115)).

Инструкцией № 115 не предусмотрено возмещение командированному работнику расходов, связанных со срочностью изготовления визы.

Учитывая изложенное, полагаем, что возмещение стоимости визы следует производить командированному работнику в указанном в паспорте размере с включением данной суммы в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Что касается расходов, связанных со срочностью изготовления визы, то, по нашему мнению, их возмещение можно произвести по решению нанимателя за счет прибыли, оставшейся после налогообложения.

Алеся Гараева, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/v-svyazi-so-srochnoi-proizvodstvennoi-ne_q0000-0000092-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.