Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (689)
12 апреля 2017

По договору транспортной экспедиции российскому перевозчику поручено произвести международную перевозку груза, оформленного в Российской Федерации (в г. Москве), на территорию Республики Польша. Для этого на таможенном посту российский таможенный орган открыл перевозчику книжку МДП.

В пути следования по территории Республики Беларусь  российский перевозчик принял решение перецепить полуприцеп с грузом на транспортное средство (седельный тягач), принадлежащий белорусскому перевозчику.

Можно ли белорусскому перевозчику дальше следовать по территории Республики Беларусь в Республику Польша с использованием книжки МДП, которую открыл российский перевозчик?

Ответ: 

Нельзя.

Нормами Конвенции МДП* не предусмотрен механизм передачи книжки МДП ее держателем иному лицу (которое не является держателем книжки МДП).

В соответствии с нормами пп. 3−4 ст. 6 Конвенции МДП  книжка МДП может быть выдана специальной организацией (например, АСМАП России) лицу, которое:

− имеет постоянное место пребывания или учреждено в стране,  выдавшей книжки МДП;

− надлежащим образом допущенному к системе МДП.

Таким образом, использовать книжку МДП  может только российский перевозчик, получивший ее в АСМАП России. Он был допущен к системе МДП и несет ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов при не надлежащей доставке груза в таможенный орган назначения.

<...>

Сейчас Вы видите текст частично

Полный текст доступен для подписчиков электронного журнала.
Получите 3 дня бесплатной подписки и читайте этот и другие материалы GB.BY прямо сейчас!

Получите 3 дня бесплатной подписки сейчас! Оформить подписку

Александр Шатсков, ведущий специалист управления таможенного транзита Ассоциации «БАМАП»

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmozhna-li-peredacha-knizhki-mdp-mezhd

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.