Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1026)
12 апреля 2017

Работник-пенсионер работал в ОАО «Олимп», из которого уволился в 2015 г. по соглашению сторон. После увольнения он до апреля 2017 г. (до своей смерти) работал на предприятии «Кристалл».

ОАО «Олимп» и предприятие «Кристалл» являлись для него местом основной работы.

В апреле 2017 г. в ОАО «Олимп» и на предприятие «Кристалл» с заявлениями об оказании матпомощи в связи со смертью этого физического лица обратилась его супруга. В этом же месяце ей указанные организации оказали матпомощь в размере 100 и 150 руб. соответственно.

Вправе ли организации применить льготу по подоходному налогу, предусмотренную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса (далее − НК)?

Ответ: 

Вправе. 

Данная помощь освобождается от подоходного налога, если соблюдаются 2 условия одновременно:

− она выдается по месту основной работы умершего работника (пенсионера, ранее работавшего (служившего) в организации);

− она выдается лицам, состоящим в отношениях близкого родства с умершим работником (пенсионером, ранее работавшим (служившим) в организации) (подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК).

Учитывая вышеизложенное, оказанная матпомощь не облагается подоходным налогом, поскольку и в первом, и во втором случае соблюдены 2 условия одновременно:

ОАО «Олимп» оказало матпомощь близкому родственнику бывшего работника в связи с его смертью, который являлся пенсионером и для которого это общество было ранее местом основной работы;

предприятие «Кристалл»  для умершего работника (независимо от того, что он был пенсионером) на момент смерти являлось основным местом работы, а  матпомощь выплачена супруге, которая состоит с умершим в отношениях близкого родства (подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

<...>

Анна Павлова, экономист

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/materialnaya-pomoshch-v-svyazi-so-smerty

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.