Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (597)
07 апреля 2017

Организация в апреле 2017 г. в связи со смертью своего руководителя оказала его супруге матпомощь в сумме 10 000 руб.

Также матпомощь в размере 1 000  руб. оказана матери умершего.

Вправе ли организация применить в отношении выплаченных сумм льготу, предусмотренную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса (далее − НК), и есть ли ограничения по суммам выплаты?

Ответ: 

Вправе. Ограничений нет.

Матпомощь, выплаченная супруге и матери умершего, не облагается подоходным налогом.

Обоснуем наш ответ.

Матпомощь, выплачиваемая в связи со смертью работника, не облагается подоходным налогом, если одновременно соблюдены следующие условия:

− организация, выплачивающая помощь, должна являться для умершего работника местом основной работы;

− если помощь выдана лицам, состоящим в отношениях близкого родства с умершим работником (подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК).

Родители и супруги относятся к лицам, состоящим в отношениях родства с умершим работником (подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

<...>

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/v-otnoshenii-lgoty-predusmotrennoi-podp

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.