Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1910)
29 сентября 2017

Белорусская организация – учредитель иностранной организации применяет УСН и ведет учет на общих основаниях. Собственники иностранной организации приняли решение о направлении прибыли на выплату дивидендов.

Включают ли сумму причитающихся дивидендов в налоговую базу для УСН?

Ответ: 

Не включают.

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь, включают в состав внереализационных доходов (подп. 3.1 п. 3 ст. 128 НК).

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК (подп. 3.10 п. 3 ст. 286 НК).

 

Справочно: дивидендом признают любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

К дивидендам приравнивают доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях (п. 1 ст. 35 НК).

<...>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyplata-dividendov-nerezidentom-i-nalog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.