Выплата дивидендов в валюте


17 мартa 2022
Просмотры (712)

Организация начислила дивиденды за 2021 г. собственнику – физическому лицу – резиденту Республики Беларусь в размере 20 000,00 бел. руб.

Имеет ли право организация приобрести валюту (доллары США) и перечислить причитающиеся дивиденды собственнику в долларах США на указанный им валютный счет?

ОТВЕТ:

Нет.

Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь определяются Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З).

Валютные операции между юридическим лицом – резидентом и физическим лицом – резидентом запрещены, за исключением операций, поименованных в п. 3 ст. 12 Закона № 226-З.

Выплата дивидендов в иностранной валюте в перечне разрешенных валютных операций (исключений) между юридическим лицом – резидентом и физическим лицом – резидентом не поименована.

 

Виталий Соломин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup