Вопрос-ответ

дате | просмотрам

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


04 августа 2023
591
Организация, применяющая УСН и ведущая бухгалтерский учет, в качестве заемщика в 2020 г. заключила с юрлицом-нерезидентом договор займа в евро на срок 5 лет. Процентная ставка по договору установлена в размере 5 % в год. В бухгалтерском учете проценты начисляются ежемесячно проводкой: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». 1 августа 2023 г. заключено дополнительное соглашение, согласно которому процентная ставка снижена до 2 % в год, при этом дополнительное соглашение распространяет действие на отношения с 1 января 2022 г. 1. Как в бухгалтерском учете следует отразить пересчет процентов в сторону уменьшения? 2. Образуется ли при этом доход, увеличивающий налоговую базу налога при УСН?
28 июля 2023
676
Реорганизация в форме присоединения – на какой счет переходят материалы, которые будут использоваться более 12 месяцев (по передаточному акту): на 01 или на 10?
26 июля 2023
1073
Работник в мае 2023 г. находился несколько дней в командировке. Включается ли квартальная премия за I квартал 2023 г. в расчет при исчислении средней заработной платы за дни командировки, если она выплачена в мае?
21 июля 2023
481
Организация  оптовой торговли реализует потребительские товары конечным потребителям  – юридическим лицам, не являющимся организациями розничной торговли, для собственного потребления. С физическим лицом заключен гражданско-правовой договор на оказание маркетинговых услуг, по которому исполнитель получает вознаграждение за продвижение товаров. Подпадает ли этот договор под п. 15 постановления № 713 о запрете на услуги по продвижению товаров?
20 июля 2023
938
Если при проведении государственный закупок один или несколько из участников не являются плательщиками НДС (например, ИП или применяющие УСН), то нужно ли для сопоставимости цен предложений вычитать НДС из цен предложений тех участников, которые являются плательщиками НДС?
14 июля 2023
876
Организация «А» реализовала организации «Б» товары (лесоматериалы). Целью приобретения в договоре указано собственное потребление. Организация «Б» оказала для организации «А» услуги. Можно ли произвести зачет встречных требований между организацией «А» и организацией «Б»?
07 июля 2023
504
Предприятие взяло в аренду новое помещение для магазина и офиса, в которое были приобретены и встроены новые комплекты мебели, комплект изделий из металла для вывески товара, комплект зеркал в примерочные, стойка кассовая, видеокамеры, а также цифровой видеорегистратор, ИБП (источники бесперебойного питания), жесткий диск. Согласно договору аренды неотделимые улучшения являются собственностью арендодателя. Как правильно отразить приобретение вышеуказанных комплектов мебели и товарно-материальных ценностей в бухгалтерском учете?
06 июля 2023
645
В абз. 5 подп. 1.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2023 № 380 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2023 г. № 114» (далее – постановление № 380) указано, что при снижении на 1-е число месяца курса валюты при условии, что производился пересчет контрактных цен на предыдущее 1-е число в связи с ростом курса, организация вправе в течение 3 рабочих дней пересматривать цены, используя при этом предыдущий прейскурант отпускных цен. Можно ли утвердить c 4-го числа текущего месяца новый прейскурант (в случае если с 1-го по 3-е число месяца выпадают рабочие дни) с пересчитанными контрактными ценами по курсу на 1-е число текущего месяца и работать по нему с 4-го числа?
05 июля 2023
682
При формировании отпускной цены импортером на товар «А», по которому была осуществлена полная предоплата поставщику, пересчет контрактной цены производится по курсу на дату принятия товара к учету, а на товар «Б», по которому также была полная предоплата, пересчет контрактной цены производится по курсу на дату предоплаты. Не является ли это нарушением порядка ценообразования (требований постановления № 380)? Возможен ли различный подход к применению курса валюты для пересчета контрактной цены на разные номенклатуры товара?
30 июня 2023
650
Между  белорусской организацией (лицензиат) и  российской организацией  (лицензиар) заключен договор  на   использование программного  обеспечения  для ЭВМ (далее –  ПО).  По условиям договора лицензиар (резидент РФ) на условиях простой (неисключительной) лицензии предоставляет лицензиату (резидент РБ) право использования ПО с выплатой лицензиару вознаграждения, размер которого указывается в счете и зависит от выбранного лицензиатом комплекта функциональных модулей ПО. Как правильно отразить вознаграждение, уплачиваемое лицензиару, в бухгалтерском и налоговом учете лицензиата?
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup