Организация проводит инвентаризацию расчетов с контрагентами. Предельная дата отражения операций в учете согласно учетной политике – 15-е число следующего месяца. У некоторых дебиторов такая дата более поздняя, например, 20-е число. Из-за этого акт за последний месяц в их учете не отражен и сальдо не сходится.
Как правильно составить акт сверки расчетов в данном случае? Будет ли такая задолженность считаться подтвержденной?
Включите в акт сверки расчетов причину возникновения отклонений. Если причина установлена и акт подписан обеими сторонами, это будет считаться подтверждением задолженности.
Напомню, что акт сверки составляется для подтверждения состояния взаимных расчетов на определенную дату и подписывается уполномоченными представителями сторон (руководителем и главным бухгалтером либо иным лицом, действующим на основании доверенности). Форма акта сверки расчетов белорусским законодательством не установлена. Организации самостоятельно разрабатывают такую форму или применяют форму, предусмотренную используемой в организации бухгалтерской программой.
Организации, не составляющие месячную отчетность, должны в учетной политике установить предельную дату для операций, оформление которых завершено в месяце, следующем за месяцем их совершения. Эта дата определяет, в каком отчетном периоде операция будет отражена: в текущем отчетном месяце или в следующем в порядке исправления ошибок по НСБУ № 80* (п. 1 постановления № 79**).
Таким образом, организации, не составляющие месячную отчетность, самостоятельно решают, какая будет предельная дата для отражения хозяйственных операций (эту дату стоит установить не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным, чтобы не возникала необходимость впоследствии подавать уточненные отчеты). Исходя из этого, у организаций при составлении акта сверки могут возникнуть несоответствия. Из-за разных предельных дат один и тот же ПУД может не попасть в акт сверки у какой-нибудь из сторон.
В такой ситуации организациям рекомендуется уточнить причину расхождений и, если ей являлась разная предельная дата отражения хозяйственных операций, то в акте сверки расчетов отметить, из-за чего возникли отклонения, сделав, например, такую запись:
«Акт оказанных услуг № ____ от ________ отражен в учете Заказчика ________202___ г. на сумму _______ руб., так как его оформление завершено позже установленной учетной политикой предельной даты».
Либо может иметь место следующая формулировка:
«По данным организации ПУД № ___ от ___ отражен в бухгалтерском учете ___ (указать дату) в связи с применением положения учетной политики по предельной дате отражения операций. Сумма задолженности признается в полном объеме».
Такой подход обеспечивает прозрачность информации и подтверждает корректность формирования расчетов на дату составления акта. Подписанный обеими сторонами акт сверки расчетов, в котором содержится подтверждение суммы задолженности, рассматривается как признание долга и может быть использован в качестве доказательства при разрешении споров.
В дальнейшем от контрагента целесообразно получить дополнительный акт сверки, где уже будет отражена данная хозяйственная операция.
___________
* Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках», утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80).
** Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете» (далее ‒ постановление № 79).
Редакция рекомендует:
- Шпаргалка для бухгалтера: инвентаризация-2025
- Топ-5 мифов при проведении инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности
- На какую дату проводится инвентаризация расчетов с контрагентами?
- Порядок проведения инвентаризации расчетов
- Что делать с дебиторской задолженностью после инвентаризации





.jpg)



